[-]

Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Encuesta

¿Cuál institución tiene menos credibilidad para usted?

Recomendado

recomendado

Foto: Coviandes
15/05/2019 - 07:09
Apenas en la mañana de este miércoles se iniciaron las labores de reomicón de material en el kilómetro 64+200. No está definida reapertura de la vía.
14/05/2019 - 15:59
Como parte de la celebración del Bicentenario de la Batalla de Boyacá, la cartera y la Gobernación iniciaron las labores para este sitio histórico.
Foto: Cortesía
14/05/2019 - 13:37
Desde este martes 14 y hasta el viernes 31 de mayo, los habitantes del departamento podrán acceder a los servicios que ofrece el busetón.

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

10/05/2019 - 20:17
La caleña se ha convertido en la nueva 'bomba sexy' en redes sociales, gracias a sus evidentes atributos físicos que dejan sin respiración a sus...

Videos Virales

Videos Virales

Foto: Captura de pantalla.
12/05/2019 - 19:45
Un video de seguridad captó el instante en el que un sujeto, quien manejaba un Renault 11, se vio en aprietos para arreglar un desperfecto mecánico.
Twitter Gildardo Arango
12/05/2019 - 16:29
Una mujer, aparentemente estudiante de derecho, fue sorprendida mientras conducía embriagada en Menga, norte de Cali.
Foto: TransMIlenio
11/05/2019 - 10:54
“Pasó una estudiante que se coló” dice el periodista, que la sigue con la cámara. “Bueno, no le hicieron nada los perritos”, concluye, luego de que...

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Vea También...

Especiales

15/05/2019 - 10:14
Un día como hoy pero en 1950 fue declarado San Juan Bautista de la Salle como patrono de todos los educadores de niños y jóvenes.
Foto: Cortesia Aldeas Infantiles SOS
15/05/2019 - 09:34
Aldeas Infantiles SOS reveló que más de 400 niños y niñas en el país, fueron reintegrados a sus hogares.
Miércoles, Mayo 16, 2018 - 08:32

Simon Yates (Mitchelton Scott) ganó la etapa 11 del Giro de Italia y dejó a todos sus corredores sobre el pavé.

La jornada de hoy, fue un recorrido de 156 kilómetros que contó con subidas de dificultad media, donde los escarabajos quedaron rezagados por un ingles implacable.

Clasificación de la etapa: 
1. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) - 3:25:53 
2. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 0:02 
3. Davide Formolo (ITA/Bora-Hansgrohe) a 0:05 
4. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08 
5. Domenico Pozzovivo (ITA/Bahrain-Merida) a 0:08 
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 0:08 
7. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 0:08 
8. Maximilian Schachmann (GER/Quick-Step Floors) a 0:11 
9. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:18 
10. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 0:21 
11. Richard Carapaz (ECU/MOVISTAR) a 0:23 
12. George Bennett (NZL/LottoNL-Jumbo) a 0:23 
13. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 0:26 
14. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:30 
15. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:30 
16. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33 
17. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 0:33 
18. Enrico Battaglin (ITA/LottoNL-Jumbo) a 0:36 
19. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 0:36 
20. PELLO BILBAO (ESP/Astana) a 0:36 
21. Ben O´Connor (AUS/Dimension Data) a 0:36 
22. Roman Kreuziger (CZE/Mitchelton-Scott) a 0:36 
23. Chris Froome (GBR/Sky) a 0:40 
24. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 0:40 
25. Mikaël Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40 
26. Wout Poels (NED/Sky) a 0:40 
27. Mattia Cattaneo (ITA/Androni-Sidermec) a 0:40 
28. Loïc Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:44 
29. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48 
30. Krists Neilands (LAT/Israel Academy) a 0:56 
31. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 0:58 
32. Georg Preidler (AUT/Groupama-FDJ) a 1:05 
33. Sacha Modolo (ITA/EF-Drapac) a 1:05 
34. Sébastien Reichenbach (SUI/Groupama-FDJ) a 1:05 
35. Kenny Elissonde (FRA/Sky) a 1:05 
36. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:05 
37. Louis Meintjes (RSA/Dimension Data) a 1:05 
38. Rodolfo Andrés Torres (COL/Androni-Sidermec) a 1:05 
39. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 1:05 
40. Michael Woods (CAN/EF-Drapac) a 1:05 
41. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05 
42. MIKEL NIEVE (ESP/Mitchelton-Scott) a 1:10 
43. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32 
44. Sergio Luis Henao (COL/Sky) a 1:41 
45. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41 
46. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:41 
47. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 1:52 
48. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data) a 1:57 
49. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Merida) a 1:58 
50. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:04 
51. Darwin Atapuma (COL/UAE Emirates) a 2:17 
52. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 2:24 
53. Felix Grossschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 2:24 
54. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:24 
55. Nathan Brown (USA/EF-Drapac) a 2:24 
56. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24 
57. Zdenek Stybar (CZE/Quick-Step Floors) a 2:24 
58. Ben Hermans (BEL/Israel Academy) a 2:24 
59. Fausto Masnada (ITA/Androni-Sidermec) a 2:24 
60. Andrea Vendrame (ITA/Androni-Sidermec) a 2:24 
61. Laurens ten Dam (NED/Sunweb) a 2:45 
62. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 2:52 
63. Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data) a 2:52 
64. Francesco Gavazzi (ITA/Androni-Sidermec) a 2:55 
65. Eros Capecchi (ITA/Quick-Step Floors) a 3:00 
66. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 3:12 
67. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:12 
68. Tom Van Asbroeck (BEL/EF-Drapac) a 3:22 
69. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 3:22 
70. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:28 
71. Jarlinson Pantano (COL/Trek-Segafredo) a 3:28 
72. Joe Dombrowski (USA/EF-Drapac) a 4:04 
73. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 4:12 
74. RUBÉN PLAZA (ESP/Israel Academy) a 4:54 
75. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) a 4:54 
76. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Sky) a 5:10 
77. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 5:10 
78. Niccolo Bonifazio (ITA/Bahrain-Merida) a 5:10 
79. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 5:10 
80. Louis Vervaeke (BEL/Sunweb) a 5:10 
81. Davide Villella (ITA/Astana) a 5:10 
82. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) a 6:01 
83. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 6:01 
84. FRANCISCO VENTOSO (ESP/BMC Racing) a 9:10 
85. Jürgen Roelandts (BEL/BMC Racing) a 9:10 
86. Bert-Jan Lindeman (NED/LottoNL-Jumbo) a 9:10 
87. Guillaume Boivin (CAN/Israel Academy) a 9:10 
88. Robert Gesink (NED/LottoNL-Jumbo) a 9:10 
89. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) a 9:10 
90. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:10 
91. Steve Morabito (SUI/Groupama-FDJ) a 9:10 
92. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) a 9:10 
93. Manuele Mori (ITA/UAE Emirates) a 9:10 
94. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 9:10 
95. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 9:10 
96. Kristian Sbaragli (ITA/Israel Academy) a 9:10 
97. Alex Dowsett (GBR/Katusha-Alpecin) a 9:10 
98. Alex Turrin (ITA/Wilier Triestina) a 9:10 
99. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 9:10 
100. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 9:10 
101. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 9:10 
102. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 9:10 
103. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 9:10 
104. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 9:10 
105. Rémi Cavagna (FRA/Quick-Step Floors) a 9:10 
106. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 9:10 
107. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:10 
108. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 9:10 
109. Tanel Kangert Astana) a 9:10 
110. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 9:10 
111. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 9:10 
112. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 9:10 
113. Davide Ballerini (ITA/Androni-Sidermec) a 9:10 
114. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 9:10 
115. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 9:10 
116. Chad Haga (USA/Sunweb) a 9:10 
117. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 9:10 
118. Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 9:10 
119. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:10 
120. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 9:10 
121. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 9:10 
122. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 9:10 
123. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 9:10 
124. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) a 9:10 
125. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 9:10 
126. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 9:10 
127. Christian Knees (GER/Sky) a 9:10 
128. Salvatore Puccio (ITA/Sky) a 9:10 
129. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 9:10 
130. Koen Bouwman (NED/LottoNL-Jumbo) a 9:10 
131. Elia Viviani (ITA/Quick-Step Floors) a 9:54 
132. Fabio Sabatini (ITA/Quick-Step Floors) a 12:42 
133. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 12:42 
134. Manuel Belletti (ITA/Androni-Sidermec) a 12:42 
135. Jérémy Roy (FRA/Groupama-FDJ) a 12:42 
136. Mitchell Docker (AUS/EF-Drapac) a 12:42 
137. Chris Hamilton (AUS/Sunweb) a 12:42 
138. Jos van Emden (NED/LottoNL-Jumbo) a 12:42 
139. Zakkari Dempster (AUS/Israel Academy) a 12:42 
140. Ryan Mullen (IRL/Trek-Segafredo) a 12:42 
141. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 12:42 
142. Manuel Senni (ITA/Bardiani CSF) a 12:42 
143. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:42 
144. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) a 12:42 
145. Thomas Scully (NZL/EF-Drapac) a 12:42 
146. Sam Bewley (NZL/Mitchelton-Scott) a 12:42 
147. Jan Hirt (CZE/Astana) a 12:50 
148. Florian Sénéchal (FRA/Quick-Step Floors) a 13:29 
149. Giuseppe Fonzi Wilier Triestina) a 13:34 
150. Eugert Zhupa (ALB/Wilier Triestina) a 13:34 
151. William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ) a 13:34 
152. Michael Morkov (DEN/Quick-Step Floors) a 13:34 
153. Marco Frapporti (ITA/Androni-Sidermec) a 13:34 
154. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 13:45 
155. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 13:45 
156. Maxim Belkov (RUS/Katusha-Alpecin) a 13:45 
157. Guy Sagiv (IRL/Israel Academy) a 13:45 
158. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 13:45 
159. Liam Bertazzo (ITA/Wilier Triestina) a 13:45 
160. Marco Coledan (ITA/Wilier Triestina) a 13:45 
161. Gijs Van Hoecke (BEL/LottoNL-Jumbo) a 13:45 
162. Vasil Kiryienka (BLR/Sky) a 13:45 
163. Victor Campenaerts (BEL/Lotto-Soudal) a 14:24 
164. Lennard Hofstede (NED/Sunweb) a 14:35 
165. Svein Tuft (GBR/Mitchelton-Scott) a 14:35 
166. Danny van Poppel (NED/LottoNL-Jumbo) a 14:35 
167. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 14:39 
168. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 14:39 
169. Hugh Carthy (GBR/EF-Drapac) a 15:16

Clasificación general: 
1. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) - 47:08:21 
2. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 0:47 
3. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 1:04 
4. Domenico Pozzovivo (ITA/Bahrain-Merida) a 1:18 
5. Richard Carapaz (ECU/MOVISTAR) a 1:56 
6. George Bennett (NZL/LottoNL-Jumbo) a 2:09 
7. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:36 
8. PELLO BILBAO (ESP/Astana) a 2:54 
9. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 2:55 
10. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 3:10 
11. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 3:17 
12. Chris Froome (GBR/Sky) a 3:20 
13. Ben O´Connor (AUS/Dimension Data) a 3:25 
14. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:29 
15. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 3:40 
16. Michael Woods (CAN/EF-Drapac) a 3:43 
17. Maximilian Schachmann (GER/Quick-Step Floors) a 4:01 
18. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:33 
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky) a 5:08 
20. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 5:21 
21. Davide Formolo (ITA/Bora-Hansgrohe) a 6:03 
22. MIKEL NIEVE (ESP/Mitchelton-Scott) a 6:32 
23. Wout Poels (NED/Sky) a 6:49 
24. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 12:01 
25. Fausto Masnada (ITA/Androni-Sidermec) a 14:09 
26. Mikaël Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:23 
27. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 16:07 
28. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 16:19 
29. Sébastien Reichenbach (SUI/Groupama-FDJ) a 18:12 
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 20:06 
31. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:18 
32. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 23:11 
33. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 24:28 
34. Georg Preidler (AUT/Groupama-FDJ) a 24:47 
35. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Merida) a 26:33 
36. Ben Hermans (BEL/Israel Academy) a 27:54 
37. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) a 30:30 
38. Louis Meintjes (RSA/Dimension Data) a 31:53 
39. Tanel Kangert Astana) a 33:03 
40. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 33:33 
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 33:44 
42. Jarlinson Pantano (COL/Trek-Segafredo) a 34:33 
43. Joe Dombrowski (USA/EF-Drapac) a 34:45 
44. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 35:11 
45. Robert Gesink (NED/LottoNL-Jumbo) a 36:20 
46. Eros Capecchi (ITA/Quick-Step Floors) a 36:46 
47. Kenny Elissonde (FRA/Sky) a 36:59 
48. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:00 
49. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 37:17 
50. Laurens ten Dam (NED/Sunweb) a 37:23 
51. Felix Grossschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 37:27 
52. Mattia Cattaneo (ITA/Androni-Sidermec) a 40:17 
53. Nathan Brown (USA/EF-Drapac) a 41:03 
54. Enrico Battaglin (ITA/LottoNL-Jumbo) a 41:49 
55. Roman Kreuziger (CZE/Mitchelton-Scott) a 43:28 
56. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:28 
57. Rodolfo Andrés Torres (COL/Androni-Sidermec) a 43:44 
58. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 44:43 
59. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 46:33 
60. Jan Hirt (CZE/Astana) a 47:12 
61. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 47:49 
62. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 52:53 
63. Francesco Gavazzi (ITA/Androni-Sidermec) a 53:53 
64. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 54:39 
65. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 55:37 
66. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 56:59 
67. RUBÉN PLAZA (ESP/Israel Academy) a 57:18 
68. Louis Vervaeke (BEL/Sunweb) a 1:00:31 
69. Darwin Atapuma (COL/UAE Emirates) a 1:01:08 
70. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:03:13 
71. Chad Haga (USA/Sunweb) a 1:04:49 
72. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:06:35 
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:06:38 
74. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Sky) a 1:06:42 
75. Hugh Carthy (GBR/EF-Drapac) a 1:07:20 
76. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:07:56 
77. Koen Bouwman (NED/LottoNL-Jumbo) a 1:10:19 
78. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:11:37 
79. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 1:13:06 
80. Manuele Mori (ITA/UAE Emirates) a 1:13:14 
81. Andrea Vendrame (ITA/Androni-Sidermec) a 1:14:08 
82. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 1:16:50 
83. Salvatore Puccio (ITA/Sky) a 1:16:58 
84. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 1:17:11 
85. Davide Ballerini (ITA/Androni-Sidermec) a 1:18:24 
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:03 
87. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:21:37 
88. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:22:15 
89. Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data) a 1:23:08 
90. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 1:24:51 
91. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 1:25:38 
92. Manuel Senni (ITA/Bardiani CSF) a 1:27:39 
93. Davide Villella (ITA/Astana) a 1:27:40 
94. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:28:43 
95. FRANCISCO VENTOSO (ESP/BMC Racing) a 1:29:36 
96. Krists Neilands (LAT/Israel Academy) a 1:29:55 
97. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data) a 1:31:27 
98. Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 1:35:09 
99. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:35:37 
100. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) a 1:35:45 
101. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) a 1:37:01 
102. Thomas Scully (NZL/EF-Drapac) a 1:37:14 
103. Zdenek Stybar (CZE/Quick-Step Floors) a 1:37:40 
104. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 1:38:18 
105. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:38:20 
106. Rémi Cavagna (FRA/Quick-Step Floors) a 1:38:56 
107. Steve Morabito (SUI/Groupama-FDJ) a 1:39:05 
108. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:05 
109. Jérémy Roy (FRA/Groupama-FDJ) a 1:40:37 
110. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:41:41 
111. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:41:42 
112. Sacha Modolo (ITA/EF-Drapac) a 1:43:07 
113. Marco Frapporti (ITA/Androni-Sidermec) a 1:45:01 
114. Loïc Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:46:13 
115. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 1:46:23 
116. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:46:35 
117. Guillaume Boivin (CAN/Israel Academy) a 1:47:55 
118. Alex Dowsett (GBR/Katusha-Alpecin) a 1:49:51 
119. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) a 1:50:00 
120. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 1:50:46 
121. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:50:59 
122. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 0:22 
123. Manuel Belletti (ITA/Androni-Sidermec) a 0:28 
124. Bert-Jan Lindeman (NED/LottoNL-Jumbo) a 0:29 
125. Maxim Belkov (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:52:39 
126. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:53:11 
127. Victor Campenaerts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54:10 
128. Gijs Van Hoecke (BEL/LottoNL-Jumbo) a 1:54:10 
129. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 1:54:19 
130. Christian Knees (GER/Sky) a 1:55:10 
131. Vasil Kiryienka (BLR/Sky) a 1:55:15 
132. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:56:10 
133. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:56:52 
134. Niccolo Bonifazio (ITA/Bahrain-Merida) a 1:57:24 
135. Jos van Emden (NED/LottoNL-Jumbo) a 1:58:04 
136. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:58:39 
137. Mitchell Docker (AUS/EF-Drapac) a 1:58:58 
138. Kristian Sbaragli (ITA/Israel Academy) a 1:59:16 
139. Zakkari Dempster (AUS/Israel Academy) a 2:00:50 
140. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) a 2:01:06 
141. Michael Morkov (DEN/Quick-Step Floors) a 2:01:11 
142. William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ) a 2:02:09 
143. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:04:02 
144. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:04:07 
145. Tom Van Asbroeck (BEL/EF-Drapac) a 2:04:55 
146. Sam Bewley (NZL/Mitchelton-Scott) a 2:05:05 
147. Elia Viviani (ITA/Quick-Step Floors) a 2:05:29 
148. Guy Sagiv (IRL/Israel Academy) a 2:05:31 
149. Florian Sénéchal (FRA/Quick-Step Floors) a 2:06:45 
150. Jürgen Roelandts (BEL/BMC Racing) a 2:07:17 
151. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 2:09:26 
152. Fabio Sabatini (ITA/Quick-Step Floors) a 2:09:51 
153. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:10:27 
154. Ryan Mullen (IRL/Trek-Segafredo) a 2:10:58 
155. Danny van Poppel (NED/LottoNL-Jumbo) a 2:11:01 
156. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:12:19 
157. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 2:12:38 
158. Chris Hamilton (AUS/Sunweb) a 2:12:51 
159. Alex Turrin (ITA/Wilier Triestina) a 2:13:42 
160. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 2:14:25 
161. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 2:14:26 
162. Lennard Hofstede (NED/Sunweb) a 2:17:28 
163. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 2:20:12 
164. Liam Bertazzo (ITA/Wilier Triestina) a 2:21:58 
165. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:25:52 
166. Marco Coledan (ITA/Wilier Triestina) a 2:27:00 
167. Eugert Zhupa (ALB/Wilier Triestina) a 2:28:03 
168. Svein Tuft (GBR/Mitchelton-Scott) a 2:28:50 
169. Giuseppe Fonzi Wilier Triestina) a 2:36:24


 

Clasificación general puntos (Top-10): 
1. Elia Viviani (ITA/Quick-Step Floors) - 178 ptos. 
2. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) - 112 
3. Davide Ballerini (ITA/Androni-Sidermec) - 87 
4. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) - 86 
5. Sacha Modolo (ITA/EF-Drapac) - 73 
6. Enrico Battaglin (ITA/LottoNL-Jumbo) - 53 
7. Guillaume Boivin (CAN/Israel Academy) - 52 
8. Marco Frapporti (ITA/Androni-Sidermec) - 49 
9. Maxim Belkov (RUS/Katusha-Alpecin) - 46 
10. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) - 43


 

Clasificación general montaña (Top-10): 
1. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) - 58 ptos 
2. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) - 47 
3. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) - 36 
4. Fausto Masnada (ITA/Androni-Sidermec) - 35 
5. Richard Carapaz (ECU/MOVISTAR) - 23 
6. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22 
7. Domenico Pozzovivo (ITA/Bahrain-Merida) - 16 
8. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) - 15 
9. Davide Formolo (ITA/Bora-Hansgrohe) - 13 
10. Mikaël Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12


 

Clasificación general jóvenes (Top-10): 
1. Richard Carapaz (ECU/MOVISTAR) - 47:10:17 
2. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:21 
3. Ben O´Connor (AUS/Dimension Data) a 1:29 
4. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 1:44 
5. Maximilian Schachmann (GER/Quick-Step Floors) a 2:05 
6. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 10:05 
7. Fausto Masnada (ITA/Androni-Sidermec) a 12:13 
8. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 21:15 
9. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Merida) a 24:37 
10. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:04


 

Clasificación general equipos: 
1. Mitchelton-Scott - 141:31:24 
2. Astana a 41:35:37 
3. Sky a 41:36:33 
4. UAE Emirates a 41:45:51 
5. MOVISTAR a 41:47:24 
6. AG2R-La Mondiale a 41:57:39 
7. Sunweb a 41:58:19 
8. Dimension Data a 41:58:52 
9. Groupama-FDJ a 28:38 
10. Bora-Hansgrohe a 42:02:55 
11. Bahrain-Merida a 42:13:45 
12. EF-Drapac a 42:15:56 
13. LottoNL-Jumbo a 42:31:01 
14. Androni-Sidermec a 1:06:44 
15. BMC Racing a 1:17:13 
16. Katusha-Alpecin a 1:20:48 
17. Quick-Step Floors a 1:43:03 
18. Trek-Segafredo a 1:58:29 
19. Lotto-Soudal a 2:06:26 
20. Israel Academy a 2:19:41 
21. Bardiani CSF a 2:51:03 
22. Wilier Triestina a 5:46:24

 

- Software por Activisual -